Автор Тема: Шлиссельбург в его учебных заведениях.  (Прочитано 83032 раз)

Оффлайн Николай П-н

• Пользователь
  • **
  • Карма +2/-0
Совсем  недавно встретил в Интернете  информацию, что в прошлом 2008 году Шлиссельбургскому Колледжу водного транспорта минуло 55 годков. Оказывается на последнем этапе это учебное заведение преобразовано в колледж из профессионального морского лицея № 26, а тот (в свое время), из профессионально-технического училища (ПТУ) № 26 речного флота, в котором обучался с 1972 на 1973 гг. и я собственной персоной. Мне, конечно же, не ведомо какова в этом учебном заведении  нынешняя организация учебного процесса, но тогда мы все являлись курсантами и носили соответствующую курсантскую форму.  В названном училище пребывали как бы на казарменном положении. По началу жили в основном учебном корпусе на Затонной 1, где  и обучались профессии. Параллельно основной профессии  нас еще обучали еще и профессии слесаря-судоремонтника. Наша группа котельных машинистов в 25 человек (всего было 2 таких группы) тогда размещалась в 2-х кубриках (спальных помещениях). После Нового года нас, курсантов, переселили в новое 3-х этажное здание (общежитие), построенное накануне рядом с училищем, и уже там все стали жить в комнатах по четверо. В мою бытность ни одного местного в училище не было, а были все иногородние. Очень запомнилась извечная вражда с городскими, а потому появление в курсантской форме в ночное время  в одиночку, как правило, сулило довольно таки печальными последствиями. Однако и мы долгу не оставались. В целом же жизнь в училище текла организованно.
Моя учебная группа.1972 год.

На учебных занятиях. 1972 год.

« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 18:56:16 от Алексей »

Оффлайн Alexey

• Администратор
  • Постоялец
  • Карма +3/-0
Re: Шлиссельбург в его учебных заведениях.
« Ответ #1 : 09 Октября 2009, 18:49:16 »
Это эксклюзивные фото ) Спасибо.
Сам тоже окончил это заведение.
Сейчас наоборот приезжих единицы, и то если есть. Все местные (область не считается).

Нынешняя организация учебного процесса ни чем не отличается от большинства колледжей России. Учебный год начинается 1-го сентября и заканчивается согласно учебному плану по конкретной специальности, экзамены по окончаию учебного года, также начинаются в зависимости от учебного плана специальности. После экзаменов учащиеся отправляютя на прктику, а возвращаются к учебному процессу по окончании практики.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 19:24:02 от Алексей »

Оффлайн Николай П-н

• Пользователь
  • **
  • Карма +2/-0
« Ответ #2 : 09 Октября 2009, 19:36:53 »
Сейчас наоборот приезжих единицы, и то если есть. Все местные (область не считается).
А в чем причина, Алексей? - не берут или не едут? Уж не причина эта в новом веянии времени, чтобы местным было где учиться и далее трудоустраиваться. В мою там бытность самый ближний мой сокурсник был из Киришей, а самый дальний с Урала. Еще были ребята с Украины и Белоруссии - откуда попал в Петрокрепость и я, сам. Поехал с друзьями за компанию, после того, как бросил Техникум советской торговли. По сути флот НССЗ держался на допризывниках пополнявших плавсостав через местное ПТУ. По осени 2/3 призывали в армию, правда призыв из плавсостава осуществлялся только осенью. После службы в армии, назад в Петрокрепость возвращались единицы.Из моей группы Офицеров Николай и Криночкин Володя женились в Петрокрепости и таким образом стали нынешними шлиссельбуржцами. Кстати, не слыхивал таких фамилий в своих краях?

Оффлайн Николай П-н

• Пользователь
  • **
  • Карма +2/-0
« Ответ #3 : 11 Октября 2009, 14:10:39 »
А в чем причина, Алексей? - не берут или не едут? Уж не причина эта в новом веянии времени, чтобы местным было где учиться и далее трудоустраиваться.
Я так понял, что Алексей не особо настроен на общение. Неужто так и положено администраторам? Ну ладно, ради форума попробую набраться терпения.

Вместе с тем в мое время наше учебное заведение лихорадили еще с незапамятных времен жесткие отношения между курсантами 1-го и 2-го курса. Последние традиционно называли себя,  как в армии, "стариками". Из так называемых "стариков" - курсантов прошедших плавательную практику на судах НССЗ и Ленинградского Речного пароходства было достаточно мерзавцев в наглую забирающих деньги, одежду, другие личные вещи и даже котлеты в училищной столовой у первокурсников, всячески унижавших их человеческое достоинство, а пытавшихся возмущаться попросту избивали. - И все под полное бездействие, и молчание училищной администрации.  Тогда-то у нас – первокурсников и назрел План разобраться со "стариками" самостоятельно. Эта разборка случилась после полуночи, когда училище покинуло руководство. Дело в том, что им стало известно о  предстоящем "побоище", а потому после отбоя те дежурили в общежитии до полуночи, пока не решили, что "страшное" миновало.  Однако они ошиблись, ибо мы только притворялись спящими. ….Разборка была серьезной, но после нее в училище - "стариковщины" (?) моментально даже дух пропал. В том же году новый период обучения в училище возглавил уже другой директор, как многие стали полагать – не случайно. Вот такая была одна давняя и нетрадиционная страничка в истории нашего учебного заведения.
     Дорогие форумчане, расскажите нам, ветеранам, о нынешней жизни нашего учебного заведения, и, конечно же, с приложением фотографий. Заранее благодарен.

Оффлайн Николай П-н

• Пользователь
  • **
  • Карма +2/-0
« Ответ #4 : 13 Октября 2009, 09:03:00 »
                                   Плохо когда даже на Форуме нет кворума, однако....
     В мою бытность в Петрокрепости при НССЗ существовало еще одно учебное заведение флотской направленности  – Школа командного состава (вкратце - ШКС). По существу это были ежегодные межнавигационные курсы плановой подготовки судомехаников для работы на БП НССЗ. Наша учебная группа состояла где-то из 10 человек. С окончанием ШКС и началом навигации работа на судах засчитывалась в своеобразную практику, по истечению которой выдавался Диплом судомеханика установленного образца с правом занимать должности 3-го помощника механика 3-й группы судов речного и озерного флота, что означало допуск к ПСУ до 1200 л.с.

Естественно как-то не этично выставлять на всеобщее обозрение свой истинный Диплом судомеханика,  полученный таким образом еще в 1974 году, а потому не поленился немного «поработать» с ним в фотошопе. Так и получился, сей прекрасный исторический экспонат еще из советской эпохи.  К сожалению в жизни он мне не пригодился.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009, 20:46:36 от Николай П-н »

Оффлайн Алёна

• Новичок
  • *
  • Карма +0/-0
« Ответ #5 : 21 Октября 2009, 16:26:05 »
Николай, а вы посмотрели у себя личные сообщения?

Оффлайн Николай П-н

• Пользователь
  • **
  • Карма +2/-0
« Ответ #6 : 22 Октября 2009, 20:42:39 »
Алена, простое тебе и самое человеческое спасибо от нас (двух Николаев) за предоставленную информацию, благодаря которой мы, старые добрые товарищи и сокурсники еще советских 70-х, уже успели созвониться и вдоволь пообщаться. Лично продолжаю по жизни убеждаться, что никогда не стоит совсем не обращать внимания даже на те мимолетные события, которые лично тебя вроде, как и не касаются, потому что таким образом они совершенно неожиданно могут очень помочь другим. Так и здесь получилось.   
Именно сейчас вспомнился мне такой случай, когда не так давно "блуждая" в интернете с целью розыска и сбора информации об истории одной из воинских частей где мне пришлось служить, столкнулся с рассказом одного журналиста который поведал, как он со своим товарищем искал место захоронения деда своего товарища - командира полка, погибшего во время ВОВ. После долгих мытарств и запросов во всевозможные архивы ту могилу они все-таки нашли, а вот как погиб тот командир полка его потомки узнали от меня из подаренной мне еще в 1987  г. ветеранами войны и части книжицы совсем незначительного тиража, где в подробностях был описан тот его последний бой. Вот и представьте себе каково было потомкам погибшего командира полка, получившим неожиданно столь ценный для них информационный семейный материал, и мне тоже. Еще раз спасибо.
 С уважением Николай П-н.   

Оффлайн Алёна

• Новичок
  • *
  • Карма +0/-0
« Ответ #7 : 23 Октября 2009, 00:47:58 »
Абсолютно не за что, всегда  рада помочь.  ;) Мой папа тоже учился в этом заведении, а закончил в 1968 году (тоже "приезжий"). Пишите, всегда, чем смогу, помогу.

Оффлайн gutti

• Новичок
  • *
  • Карма +0/-0
« Ответ #8 : 23 Октября 2009, 02:22:51 »
привет..
Что-то хабза вспомнилась,уж сколько лет прошло..когда первая чеченская началась,я на 3 курсе был,скока получается?..ок
Хабза это мой первый учитель в самостоятельной жизни,правда иногда за ошибки  больно наказывала).
Всем привет,всех обнимаю.. Олег.Таллинн.

Оффлайн Николай П-н

• Пользователь
  • **
  • Карма +2/-0
« Ответ #9 : 23 Октября 2009, 22:52:30 »
Абсолютно не за что, всегда  рада помочь.  Подмигивающий Мой папа тоже учился в этом заведении, а закончил в 1968 году (тоже "приезжий"). Пишите, всегда, чем смогу, помогу.
Алена, обязательно помоги. Если твой папа учился в этом же учебном заведении, то у него обязательно должны были сохраниться в тематику фотографии, как самой училищной жизни, так и некоторых поименованных мною на соседней ветке пароходов НССЗ. Почему хотя бы некоторые из них не разместить на нашем форуме. Кстати, твой папа случайно не был знаком по училищной жизни с  Леоненковым Валентином, тоже выпускником 1968 года?
привет..
Что-то хабза вспомнилась,уж сколько лет прошло..когда первая чеченская началась,я на 3 курсе был,скока получается?..ок
Хабза это мой первый учитель в самостоятельной жизни,правда иногда за ошибки  больно наказывала).
Всем привет,всех обнимаю.. Олег.Таллинн.
Уважаемый Олег, если вы упомянули именно нашу "хабзу", то ждем конкретных историй. ....Ну, а шибки. В чем? Для кого-то "бурса" только трамплин в будущее, для кого-то может и больно наказуемая ошибка. Полагаю, что все-таки если не все, то почти все  зависит от самого человека, ибо он, и только он, главный хозяин своей судьбы. Кстати,я уже упоминал об одном выпускнике нашего училища, Виталие Мутко - нынешнем Министре по делам спорта, молодежи и туризма. Он ведь тоже из наших, было .....
С уважением

Оффлайн Алёна

• Новичок
  • *
  • Карма +0/-0
« Ответ #10 : 24 Октября 2009, 00:01:23 »
Обязательно спрошу и о результатах напишу.

Оффлайн Алёна

• Новичок
  • *
  • Карма +0/-0
« Ответ #11 : 25 Октября 2009, 23:10:12 »
К сожалению, папа такую фамилию не вспомнил.И я в городе не слышала такой фамилии. >:(

Оффлайн Николай П-н

• Пользователь
  • **
  • Карма +2/-0
« Ответ #12 : 26 Октября 2009, 01:02:55 »
Алена, упомянутая мною фамилия в Вашем городе не могла засветиться. Он проживает, так же как и я, в городе-герое Смоленске, но был выпускником училища № 26 именно 1968 года. Узнали мы о том, что кончали одну "бурсу" друг от друга случайно, где я сейчас работаю. Тогда же в 1968 он безвозвратно для НССЗ и Петрокрепости ушел в армию. А из фотографий в соответствующую тематику сохранилось что либо у твоего папы в семейном архиве или таких же архивах его сокурсников, или даже просто знакомых горожан. Очень уж не хочется верить, что фотографий таких на весь Шлиссельбур не сохранилось.

Оффлайн Николай П-н

• Пользователь
  • **
  • Карма +2/-0
« Ответ #13 : 27 Октября 2009, 19:45:16 »

1973 год, г. Петрокрепость. Еще одно фото из своей училищной жизни. На одном из организованных  праздничных спортивных мероприятий.

Оффлайн Николай П-н

• Пользователь
  • **
  • Карма +2/-0
« Ответ #14 : 21 Ноября 2009, 14:17:32 »

Курсанты гр. котельных машинистов обучения 1966-1967 гг. Анатолий Купцов (слева) и Валентин Леоненков (справа).
Примечание: Алена, искренне извиняемся, ибо В. Леоненков оказывается выпускник училища не 1968, а 1967 года, - "старый" стал, а потому было запамятовал - когда обучался.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2009, 14:22:18 от Николай П-н »